小規模開3%按3%交稅?專管員通知:不行!必須整改!
今年,針對小規模納稅人有兩個增值稅優惠政策,一個是季度不超過30萬,免征增值稅;一個是3%→1%政策延期到2023年12月31日。
也就是說,對于季度超過30萬元的小規模納稅人,要按照1%交稅。
但是,總有一些客戶非要索取3%的發票,對于這種情況應該如何申報納稅呢?
1、開具3%的專用發票,如何申報?
其實,在1%政策剛出臺時,稅務總局答疑給了明確回復:可以放棄減稅,按照3%征收率申報納稅并開具3%征收率的專用發票。
也就是,小規模如果開具3%的專票,需要按照3%申報納稅,這個不存在稅局讓整改的情況。
其實這個也很好理解,購買方按3%進行抵扣,如果你再按1%交稅,這不相當于倒貼錢了,肯定不合理。
2、開具3%的普通發票,如何申報?
開3%普票,不涉及增值稅抵扣問題,納稅申報時,要按1%納稅申報。
不過,開3%按1%申報納稅,就會造成開發票銷售額與申報銷售額不一致,那有人會問了,我按3%申報不行嗎?這樣開票數與申報數就一致了。
據了解,不行!如果按3%申報,后期稅務局發現,也會要求整改!就像文章開頭小編收到的留言。所以不建議開3%普票,畢竟對于購買方而言,3%普票與1%普票沒什么區別。
總結:
小規模,申報方式又變了 即日起,納稅申報就按這個來! 1、季銷售額未超過30萬且未開具專票 例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供服務(不含稅)25萬元,開具免稅的普通發票。 分析:免稅銷售額=250000元;免稅額=250000×3%=7500元 主表主要欄次如下: 2、季銷售額未超過30萬但開具了專票 例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月對外提供服務情況如下:開具1%普票銷售額:250000元,開具3%專用發票銷售額(不含稅):50000元。 分析:普票銷售額=250000元;專票銷售額(不含稅)=50000元;應納稅額=50000×3%=1500元。 主表主要欄次如下: 3、扣除不動產銷售額未超過30萬 例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月份銷售服務20萬元(不含稅),2月銷售服務5萬元,同時銷售不動產50萬元,3月份因特殊原因未銷售貨物,相關業務均未開具專用發票。 主表主要欄次如下: 扣除不動產銷售額未超過30萬元,可以避免多填一張減免稅明細表。 4、差額扣除后銷售額未超過30萬 例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供建筑服務350000元(不含稅),開具普通發票,季度支付可扣除的分包款150000元。 主表主要欄次如下: 5、季銷售額超過30萬 例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供服務50萬元,開具1%普通發票。 合計月銷售額超過10萬元的,減按1%征收率征收增值稅的銷售額應填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次,對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次 減免稅申報明細表: 主表主要欄次如下: 收藏!小規模納稅人征收率